Наверх

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

Обычно дети, рожденные в браке, получают фамилию отца. Увы, от развода никто не застрахован, даже кажущиеся с виду счастливыми браки распадаются. В таком случае ребенок часто продолжает носить фамилию папы, хотя родители уже не являются мужем и женой. Но вероятна ситуация, когда один из родителей начинает задумываться о ее изменении для своего сына или дочери. Поменять фамилию ребенку наше законодательство разрешает.

Этот процесс регулируется 59 — й статьей Семейного кодекса РФ и Статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Но для такой ответственной и серьезной процедуры, как перемена фамилии, требуется согласие обоих родителей, даже после развода. Как быть, если мать хочет дать детям другую фамилию, не учитывая при этом мнение отца? Ряд условий позволяет это сделать.

Стандартная схема

Чтобы сменить фамилию ребенку по причине совершившегося развода, потребуется согласие и мамы, и папы. Кроме того, в некоторых ситуациях необходимо также получить положительную оценку представителей органов опеки. Важным условием является и возраст ребенка.

  • Когда малышу еще нет 10 лет, согласие родителей сопровождается подтверждением опеки.
  • Изменить фамилию ребенку от 10 до 14 лет с одним согласием родителей и ответом органов опеки будет невозможно — нужно также и согласие самого маленького гражданина.
  • Подросткам от 14 до 18 лет данные меняют без участия органов опеки. Достаточно согласия родителей и, естественно, самого ребенка.
  • В редких случаях детям этого возраста на законодательном уровне предписывается полная дееспособность. Логично, что отец и мать уже не участвуют в процессе перемены фамилии, и все решает подросток.

Достигнув 18 — летнего возраста, юноша или девушка вольны менять свою фамилию, а также имя и другие данные, самостоятельно.

Мать может сменить фамилию детей

Документация

Изменение фамилии после развода происходит при наличии целого пакета документов. Начинается все с того, что родители пишут заявление, которое рассматривается в органах опеки и попечительства. В нем четко указываются причины, способствовавшие этому решению. Например, мать, с которой живут дети, вновь выходит замуж.

Заявление дополняется копиями следующих документов:

  • свидетельство о рождении
  • паспорта родителей (или родителя — в ситуации, когда согласия второго не требуется)
  • паспорт ребенка
  • свидетельство о расторжении брака
  • согласие родителей
  • свидетельство о вступлении в брак (если мать вышла замуж вновь)
  • согласие самого ребенка

В исключительных ситуациях могут потребоваться справки из учебного учреждения — школы или детского садика.

Копии документов необходимо сделать в двух экземплярах: такой же пакет одновременно отправляется в ЗАГС. Кроме того, в ЗАГС оплачивается госпошлина (суммой в 1000 рублей), предписанная статьей 333.26 Налогового кодекса РФ. После внесения суммы квитанция прилагается к пакету документов.

Когда согласия отца нет

В большинстве случаев мать, с которой живет ребенок, после развода хочет поменять его фамилию, если отношения с отцом остались не самые теплые. Иногда бывают ситуации, когда мама действует в интересах малыша: если она вновь вышла замуж и хочет, чтобы фамилия ребенка была такой же, как и у всех в семье.

В каких же случаях изменение фамилии осуществляется без положительного ответа отца?

Родитель лишен родительских прав

Самое очевидное и неоспоримое условие, позволяющее переменить данные сына или дочки. В такой ситуации достаточно будет заявления мамы и наличия документов, подтверждающих лишение отца родительских прав. И процедура не вызовет никаких трудностей.

Местонахождение родителя неизвестно

В таком случае он просто не получит письмо с уведомлением, которое высылают органы опеки и, соответственно, согласиться или отказаться от процедуры изменения фамилии своего ребенка. Но матери стоит быть действительно уверенной, что нахождение отца не получается установить.

Недееспособность

Стоит сделать оговорку: учитывается недееспособность, признанная по причине расстройств, связанных с психикой. Признание отца частично недееспособным не влияет на процедуру смены фамилии ребенка, и его согласие все же требуется.

Неучастие в воспитании и поддержке

Самая распространенная причина, по которой мать после развода часто хочет поменять фамилию ребенка. В этой ситуации учитываются два момента: отказ от воспитания (отец не видится с ребенком, не проводит с ним время) и отказ от оказания материальной поддержки (не выплачивает алименты, отсутствует другая материальная помощь ребенку).

Представить доказательства, что отец действительно не участвует в жизни ребенка, зачастую весьма сложно. Особенно, если бывший муж яростно оспаривает этот факт. Здесь все зависит от представителей органов опеки или суда, которые будут анализировать факты и принимать решение.

Второе условие обычно доказать намного проще, чем первое, поскольку все очевидно: алименты не выплачиваются, что легко проследить по квитанциям (или их отсутствию). Правда, проблема вероятна и тут, ведь отец может утверждать, что передавал деньги, продукты, одежду, учебники и игрушки бывшей жене напрямую.

Согласие отца требуется не всегда

Рождение ребенка вне брака

Если мать и отец поженились уже после рождения ребенка, процедура изменения фамилии становится проще. Обычно в этом случае отцовство признается в законном порядке, а дочь или сын получает фамилию папы. После развода мать вправе отправиться в суд, где будет составлен иск о признании отцовства недействительным.

Эти и только эти условия позволяют матери сменить фамилию ребенка, не получая согласия от его отца. В любой другой ситуации придется действовать по установленной схеме, которая требует участия обоих родителей.

Процесс смены

Итак, мать приняла решение сменить фамилию ребенка. При наличии хотя бы одного из вышеназванных условий она может сделать это без привлечения к участию бывшего мужа.

О необходимой документации уже было сказано выше. Важную роль здесь играет составление заявления, которое отправится на рассмотрение в органы опеки. В этом заявлении указываются причины такого серьезного шага, на который решается женщина. Обязательно указывается, что мать хочет осуществить смену фамилии без участия отца.

В этом заявлении нужно подробно и аргументировано излагать причину, по которой принимается решение сменить фамилию дочери или сына без согласия бывшего мужа. Когда будет принято положительное решение со стороны органов опеки, мать предоставляет все необходимые документы, и процедура осуществляется. Если же получен отказ, женщина вполне может оспорить решение в судебном порядке.

Как бы сильно не повлиял развод на отношения между бывшими супругами, они должны оградить ребенка от переживаний, насколько это возможно.

Поэтому к вопросу о смене фамилии малыша после развода нужно подходить обдуманно и серьезно, в первую очередь думая о своем ребенке, его состоянии и его будущем.